Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

ЧТО ВАМ НУЖНО ЗНАТЬ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ОПРЕДЕЛИТЬ ЦЕНУ ВАШЕГО ПРОДУКТА?

Когда приходит время выпускать новый продукт, выходить на новый рынок или увеличивать свою долю – перед компанией встает вопрос ценообразования. Сегодня существует множество типов стратегий ценообразования. Среди разных ценовых моделей необходимо найти ту, которая наиболее подходит именно вашему бизнесу. Ценообразование является сложным процессом, постоянно изменяющимся и базирующимся на многих различных факторах.

Установление цены на продукт является одним из важнейших решений, принимаемых владельцами бизнеса. Выбранная модель ценообразования оказывает влияние практически на каждую составляющую бизнеса.

Если вы планируете выпустить новый продукт/услугу или просто изменить цены на существующие товары, вот ключевые факторы, которые нужно учесть:

1. Наличие конкурентов.

То, как конкуренты устанавливают цены на свою продукцию, оказывает влияние на решение отдельной компании по ценообразованию. Если бы вы хотели купить стиральную машину, но цена в одном магазине была бы на 30 процентов ниже, чем в другом, что бы вы выбрали? Есть высокая вероятность, что вы бы сосредоточились на покупке более дешевого варианта.

Некоторые розничные торговцы предоставляют дополнительную скидку, если вы найдете тот же продукт дешевле в другом месте. Из-за такого количества товаров, продаваемых в Интернете, потребители могут сравнивать цены многих продавцов, прежде чем принять решение о покупке.

2. Целевая аудитория.

Помимо сбора данных о рынке и конкурентах, компании должны тщательно исследовать свою целевую аудиторию. Будут ли клиенты покупать продукт по цене, которую вы готовы предложить? Насколько ваши клиенты чувствительны к ценам? Если вы не учтете это, они выберут альтернативу или решат, что они могут обойтись без продукта или услуги. Не менее важно то, сколько покупатели готовы заплатить за предложение. Выяснение того, как потребители отреагируют на цены, требует исследований и времени, но без этого вы рискуете потерять продажи.

3. Расходы на бизнес.

Расходы на продукт, включая сумму, уплаченную за разработку продукта, тестирование и необходимую упаковку, должны учитываться при принятии решения о ценообразовании. Сюда также входят расходы, связанные с продвижением и рекламой. К примеру, когда запускается новый продукт, расходы на рекламные материалы могут быть очень высокими. И эти издержки необходимо тщательно рассчитать, чтобы включить в стоимость продукта. Иначе можно иметь убытки.

4. Позиционирование товара.

Цена, которую вы установите для своего продукта или услуги создаст восприятие бренда в глазах вашего потенциального клиента. К примеру, вы можете позиционировать себя как лидера в люксовом сегменте. Тогда ваши клиенты будут знать, что заплатят высокую цену и получают хорошее качество.

Старайтесь превысить ожидания клиентов, чтобы им хотелось рекомендовать вашу компанию другим. Это будет способствовать распространению вашего бренда среди большей аудитории.

5. Экономические условия.

При установлении цен важно учитывать господствующие на рынке экономические условия. Во время рецессии у потребителя может быть меньше денег, поэтому компания может снизить цены, чтобы повлиять на решение потребителей о покупке.

Экономика влияет на многие аспекты жизни людей. Когда экономика падает, платежная способность клиентов также снижается, что заставляет предприятия корректировать цены в соответствии с финансовыми возможностями целевой аудитории.

Как видим, существует ряд внешних и внутренних факторов, которые могут повлиять на процесс установления цен. Все эти факторы определяют верхний и нижний предел цены. Их понимание поможет вам принять обоснованные решения по выбору ценообразования.

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*