Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

Наиболее распространенные ошибки ценообразования в e-Commerce

Существуют различные факторы, которые предприятия должны учитывать при ценообразовании, такие как стоимость продукта, конкуренция и текущие маркетинговые тенденции.

К сожалению, многие компании терпят неудачу, потому что допускают ошибки в ценообразовании, которые негативно сказываются на их бизнесе. Эти ошибки приводят к тому, что они создают ценовые войны и теряют доверие клиентов.

Неверное ценообразование может нанести ущерб эффективности вашего бизнеса и предоставить конкурентам выгодные возможности. Поэтому в бизнесе очень важно определить правильную цену для своего продукта, которая поддерживает его уникальное ценностное предложение

Мы описали некоторые ошибки, которые допускают менеджеры, чтобы вы в своей деятельности не повторяли их. 

1. Отсутствие маркетинга.

Многие компании могут этого не осознавать, но маркетинг играет ключевую роль в ценообразовании продукта. То, как вы продаете свой продукт, определяет, сколько покупатель готов заплатить за него. Например, если маркетинг и продвижение вашей продукции говорят о том, что вы предлагаете качественную продукцию по самым низким ценам, то клиенты ожидают увидеть низкие цены при посещении вашего веб-сайта. Точно так же, если ваш маркетинг и рекламные акции позиционируют вас, как единственный в своем роде высококачественный продукт, клиенты готовы заплатить больше. Маркетинг вашего продукта — это возможность сообщить нужную информацию клиентам, прежде чем они даже посетят ваш сайт.

2. Цены основаны исключительно на конкуренции.

Установление цен на основе ваших конкурентов может быть хорошей идеей, чтобы избежать потери доли рынка. Однако каждый бизнес предлагает своим клиентам что-то свое, что учитывается в цене их продукта. При этом, если ваши цены основаны исключительно на конкуренции, вы теряете возможность извлечь выгоду из того, что отличает ваш бизнес.

Кроме того, некоторые конкуренты устанавливают очень низкие цены на свою продукцию. Однако стоимость производства их продукта потенциально может быть меньше, чем у вас. Если вы будете следовать за вашим конкурентом, вам будет трудно удержать свой бизнес на плаву, и в конечном итоге это может означать закрытие магазина. Точно так же цены некоторых конкурентов находятся на более высоком уровне. Однако потенциально они могут ориентироваться на клиентов с большим доходом, чем ваши клиенты. 

Вместо того, чтобы сосредотачиваться на конкуренции, предприятия должны также учитывать другие важные факторы для разработки своих цен, такие как стоимость продукта, профиль вашего клиента, ваш целевой доход и даже то, куда движется ваш рынок в будущем. Это поможет предприятиям установить более точную цену на свою продукцию, что приведет к увеличению числа клиентов, готовых платить.

3. Не учитывается сегментация рынка. 

Если вы предлагаете несколько продуктов, ваш бизнес обязательно привлечет широкий круг клиентов. Сегментируйте своих клиентов и учитывайте это при установлении цен. Сегменты клиентов различаются согласно требованиям к вашему продукту. Ценностное предложение для любого продукта или услуги различается в разных сегментах рынка, и ценовая стратегия должна отражать эту разницу. Ваша ценовая стратегия должна включать варианты, которые адаптируют ваш продукт, упаковку, варианты доставки, маркетинговое сообщение и вашу структуру ценообразования к конкретным сегментам клиентов, чтобы получить дополнительную ценность, созданную для этих сегментов.

4. Недостаточно часто пересматриваются цены. 

Довольно часто можно увидеть схемы ценообразования внутри компаний, где цены на весь ассортимент устанавливаются на годовой, квартальной или месячной основе. Рынок электронной коммерции движется быстро, поэтому, если ваши цены просто не меняются, рынок будет отдаляться от вас, вероятно, склоняясь к вашим довольно динамичным конкурентам. Таким образом, управление ценами в компании электронной коммерции должно быть согласовано со всеми видами динамических операций продаж и маркетинга, а ценовые показатели всегда должны подвергаться сомнению, тестироваться и стремиться к улучшению.

5. Навязывание необоснованных цен.

Избегайте этой ошибки, внимательно изучая свой продукт и его назначение. Всегда помните о том, что продукт должен выполнять свое предназначение, чтобы соответствовать заявленной цене. Заставить потребителей преодолеть свои колебания и принять решение о покупке достаточно сложно. Но это вполне реально. Продукт, который способный удовлетворить потребности клиентов, заставит их согласиться с необходимостью покупки.

Сделайте цену на свои товары понятной для потребителя, подчеркнув все выгоды и преимущества, которые он получит. Это поможет клиенту быстрее определиться с выбором. 

То, как вы устанавливаете цены на свои продукты или услуги, имеет большое значение для роста бизнеса. Ваши цены могут легко отпугнуть клиентов, но они также могут помочь вам привлечь реальных клиентов и укрепить их лояльность, если все сделано правильно. Если вы хотите узнать больше о ценах или о том, как мы можем помочь вашему бизнесу, свяжитесь с нами, мы будем рады сотрудничеству.

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*