Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

«Демпинг цен»: понятие, причины и почему нужно бороться с ним

В современной мировой экономике используют разные методы устранения конкурентов. Один из наиболее популярных – демпинговать цены на определенные товарные единицы. Зачем и кому это нужно, почему брендам так важно отслеживать нарушения рекомендованных цен, по какой схеме демпингуют интернет-магазины и что с этим делать поставщикам – все эти вопросы мы опишем в данной статье.

Итак, демпинг – это реализация товаров и услуг по специально заниженным ценам. Этот прием могут использовать производители, поставщики и продавцы на внутреннем и внешнем рынках. Обычно демпинг имеет краткосрочный характер, т.к. долго держать цену на минимальном уровне не выгодно даже большим компаниям.

Демпинг и снижение цены – в чем же разница?

Нередко в интернет-магазинах можно наблюдать снижение цен, но можно ли это назвать демпингом?

Давайте рассмотрим примеры, когда стандартное снижение стоимости не связано с демпингом:

  •  снизились расходы на изготовление товара;
  •  сократилась стоимость затрат на продажу продукции;
  •  специальная программа по маркетингу предусматривает изменение позиционирования продукта.

Вышеперечисленные действия позволяют снизить цены на товары и привлечь внимания клиента, без уменьшения рентабельности компании.В то время, как демпинг – это радикальное завоевание определенного рынка, даже путем работы себе в ущерб.

Основные причины демпинга цен:

  •  Завоевание рынка.Часто ритейлеры-новички прибегают к занижению цен. И неудивительно, это один из способов выделиться из группы конкурентов, привлекая покупателей относительно низкой стоимостью на товар.
  •  Повышение лояльности покупателей.Естественно, потребители стремятся купить продукт по более выгодной цене. Из-за низких цен покупатель может стать постоянным и, к тому же, привести с собой потенциального клиента. Здесь уже работает принцип «сарафанного радио».
  •  Разгрузка склада.Как большие, так и мелкие интернет-магазины, у которых есть свой склад, не редко сталкиваются с проблемой продажи «зависших» товаров, для этого и прибегают к различным акциям и распродажам.
  •  Вытеснение конкурентов.Определенный магазин держит низкие цены до тех пор, пока остальные конкуренты не разоряться. Таким образом, он становится монополистом на рынке и устанавливает цены по своему желанию, скупая товары разорившихся компаний.

По какой схеме демпингуют ритейлеры и как реагировать производителям?

По данным статистики примерно 20% интернет-магазинов в той или иной степени демпингуют цены производителей. В погоне за клиентом, они даже готовы работать себе в убыток, тем самым жертвуя интересами действующих поставщиков. Таким образом, из-за неконтролируемого снижения цен магазинов, демпинг представляет серьезную опасность для рынка интернет-торговли в целом.

Стоит отметить, что чаще всего нарушение ценовой политики брендов происходит по одной и той же отработанной схеме, которую можно сравнить с «принципом домино». Его суть заключается в том, что стоит снизить цену одному ритейлеру, как за ним «подтягиваются» и другие интернет-магазины, вплоть до крупных игроков на рынке.

Таким образом для поставщика так важно в кратчайшие сроки определить первого нарушителя рекомендованной цены и посредствам разных методов борьбы с демпингом урегулировать цены на свои товары. В противном же случае, если быстро не среагировать на ситуацию, бренд рискует потерять контроль над ценами. В такой ситуации крайне сложно будет выявить те магазины, которые первыми начали демпинговать.

В любом случае, какие бы цели не преследовали ритейлеры, демпингуя рекомендованные цены, для поставщиков это всегда негативная тенденция и отклонение от запланированной стратегии продаж.

Как же производителям эффективно противостоять нарушителям РРЦ?

Вот алгоритм действий:

  •  Регулярный мониторинг цен на рынке (автоматический или ручной).
  •  Фиксация нарушений
  •  Активные действия по «выравниванию» цен (e-mail рассылка, обзвон нарушителей, ограничение поставок).

Ориентируясь на отзывы брендов и поставщиков , а также на многолетний опыт, можно сделать утвердительный вывод: эта схема работает на практике. Конечно, каждый из представленных этапов имеет ряд особенностей и это тема для отдельной статьи, которая в скором времени будет опубликована в нашем блоге.

В заключение, добавим, что демпинг цен – негативное явление в интернет-торговле, которое отрицательно сказывается на всех участниках рынка – от производителей до интернет-магазинов. Поэтому так важно бороться с любым его проявлением на рынке и придерживаться единой ценовой политики.

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*