Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

Прайс-агрегаторы vs Интернет-магазины: какой наилучший источник для сбора данных о товарах?

Как результативно контролировать цены в интернете? Где брать информацию об интересующих товарах? Как систематично собирать достоверные данные о продукции? Эти вопросы рано или поздно возникают перед производителями, поставщиками и владельцами интернет-магазинов, которые решили наладить систему мониторинга цен на свои товары.

Можно с уверенностью сказать, что самый главный процесс отслеживания товаров в интернет-пространстве – это сбор данных о цене, ассортименте, наличии в магазинах, проводимых акциях.

Существует два источника информации:

  • прайс-агрегаторы;
  • сайты интернет-магазинов.

Далее мы рассмотрим все преимущества и недостатки каждого из этих ресурсов, в итоге определим, какой из них является наиболее эффективным и достоверным.

Что такое прайс-агрегаторы?

Прайс-агрегатор – это рекламная интернет-площадка, которая представляет товары различных магазинов. По сути, это электронный каталог, где размещается вся необходимая информация для покупателя: фото, цена, основные характеристики, наличие в конкретных магазинах, отзывы.

Для потребителей прайс-площадки удобны и понятны в использовании, в последнее время они набирают всё большую популярность во всем мире. И это не удивительно! Покупателю гораздо удобней зайти на интернет-площадку и в одном месте ознакомиться с предложениями от разных магазинов, вместо того, чтобы переходить от сайта к сайту, тратя уйму времени.

По какому принципу они работают?

Важно понять, что напрямую прайс-площадки не продают, они лишь собирают и систематизируют данные. Тогда возникает вопрос: как же они зарабатывают? Всё очень просто: за счет монетизации. Интернет-магазины платят им за размещение или трафик. И чем больше количество переходов, тем больше количество привлеченных на сайт потенциальных клиентов. Вот почему для ведения конкурентного бизнеса магазины продают свои товары не только на своих сайтах, но и на подобных торговых площадках.

Преимущества сбора данных с прайс-агрегаторов:

  •  бесплатный способ мониторинга интернет-магазинов;
  •  удобство и простота в использовании;
  •  для интернет-магазинов это возможность в одном месте отследить основных конкурентов;
  •  можно просмотреть актуальные предложения конкретного магазина.

Недостатки:

  •  для обработки требуются много времени;
  •  не все интернет-магазины размещают свои товары на прайс-площадках;
  •  часто недостоверные цены;
  •  отсутствие сравнительного анализа по магазинам;
  •  трудности в отслеживании акций, т.к. вся информация «отстает» по времени;
  •  большое количество «ручной» работы.

Мониторинг цен на товары напрямую с сайтов интернет-магазинов

В отличии от сбора данных с торговых площадок, этот способ является максимально достоверным и точным. Анализировать данные можно как вручную, как и с помощью автоматических сервисов. Стоит указать, что «ручной метод» требует больших затрат времени, кроме того для этого придется задействовать отдельного сотрудника, который должен ежедневно кропотливо анализировать сотни интернет-сайтов. С другой стороны, автоматический метод мониторинга является наиболее эффективным. Он позволяет с регулярной частотой получать актуальные данные в удобном для Вас формате.

Следует отметить, анализ данных непосредственно с интернет-сайтов практически лишен всех недостатков, которые есть у прайс-площадок. Рассмотрим преимущества и недостатки автоматического мониторинга напрямую с сайтов.

Плюсы:

  •  высокая скорость мониторинга и качество данных;
  •  есть возможность отслеживать ассортимент товара и акции;
  •  весь процесс сбора данных происходит автоматически;
  •  возможность отследить все интернет-магазины с необходимыми товарами;
  •  исключение ошибок из-за «человеческого фактора»;
  •  все данные в удобном формате.

Минусы:

  •  использование автоматических программ платное;
  •  в редких случаях сайты блокируют автоматические парсеры, преграждая сбору данных, но это некритическая проблема, т.к. современные программы научились обходить подобные защиты.

Итак, подведем итоги.

Использование прайс-агрегаторов для сравнения цен больше подходит для потребителей. Чтобы выбрать конкретный товар потенциальному покупателю вполне достаточно той информации, которую предлагают торговые площадки. К тому же они просты и понятны в использовании.

Но для поставщиков, дистрибьюторов и интернет-магазинов такой источник для мониторинга цен – не лучший вариант. Здесь важно отметить тот факт, что прайс-агрегаторы – это в первую очередь рекламные площадки, поэтому они не учитывают большое количество сайтов. Информация о ценах обновляется достаточно редко (интервал может составлять даже 7-10 дней!), поэтому зачастую она неактуальна. В итоге, данные с этих сервисов совершенно бесполезны. Для регулярного и полного анализа цен в интернет-пространстве необходимо отслеживать цены напрямую с сайтов интернет-магазинов, и в этом Вам поможет профессиональная программа для мониторинга цен Z - PRICE

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*