Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

Улучшение стратегии ценообразования B2B

Важнейшим элементом успеха компаний является правильное установление цен и постоянная оценка рыночных изменений, которые могут повлиять на экономику. Читайте дальше, чтобы узнать о некоторых из основных способов, которыми компании B2B могут улучшить свою ценовую стратегию.

Бизнес, деятельность которого направлена на предоставление услуг другим компаниям имеет много особенностей, которыми и отличается от продаж потребителям. Одно из отличий заключается в используемых стратегиях ценообразования.  

Ценообразование B2C является проще, чем B2B. Клиент решает для себя, хочет ли он приобрести продукт, исходя из цены, которую он видит и которая почти всегда прозрачно отображается на протяжении всего процесса. Ценообразование B2B сложнее тем, что часто в процесс принятия решения о покупке вовлечено много людей, и перед принятием решения о покупке необходимо соблюдать последовательность этапов. Это еще больше усложняется тем фактом, что ценообразование очень часто не такое прозрачное, как ценообразование B2C.

Первый способ убедиться, что вы правильно используете ценообразование, - это проверить цены конкурентов. Покупатели B2B имеют широкий выбор брендов, когда дело доходит до оптовых покупок. Последнее, что вы хотите сделать, - это выйти с рынка. Если вы это сделаете, то увидите, что ваши самые лояльные покупатели совершают покупки у брендов-конкурентов, которые предлагают аналогичные товары по более выгодным ценам.

Конкурентоспособное ценообразование - это стратегия, при которой вы устанавливаете стоимость на основе цен ваших конкурентов. Чтобы установить правильные конкурентоспособные цены, очень важно провести ценовое исследование и внимательно оценить ситуацию. Не забывайте обращать особое внимание на конкурентов, которые продают товары той же категории, что и вы. 

Также компаниям B2B следует обратить внимание на динамическое ценообразование, о котором мы писали ранее. Эта стратегия позволяет вовремя реагировать на ситуацию на рынке и оставаться компаниям конкурентоспособными. Она включает в себя спрос и предложение, цены конкурентов и любые другие данные, которые вы можете использовать для того, чтобы улучшить свой бизнес. Если вы потратите время, чтобы лучше понять своих клиентов, свой рынок и свою ценовую стратегию, вы уже получите преимущество перед конкурентами.

Не стоит ограничиваться исследованием только вашего сегмента рынка. Очень важно понимать, какие покупательские тенденции происходят в розничной торговли B2C, а не только в оптовой. В результате выводов о текущих предпочтениях потребителей -  возможно, что некоторые из ваших покупателей снизят объемы заказов, чтобы приспособиться к колебаниям потребительского спроса.

То, как клиенты розничных продавцов ведут себя в разное время, влияет на ваши цены. Во время вспышки эпидемии в Италии наблюдался рост заказов электронной коммерции примерно на 80% как в B2B, так и среди потребителей. Поэтому важно отметить, что нужно контролировать ситуацию на рынке в целом, чтобы не упустить из виду важные факторы. 

Когда компания сталкивается с проблемой сокращения прибыли, восстановление и профилактические меры должны начинаться с ценообразования. Практически каждая B2B-компания имеет возможность повышения цен, которые в результате увеличивают выручку без значительных потерь. 

Ошибки в ценообразовании ежегодно обходится компаниям B2B в крупные суммы денег. Не существует единственной методики для стратегии ценообразования, которая решила бы все вопросы за один раз. Выявляйте ошибки и устраняйте их, собирая данные от клиентов, используйте разные стратегии, чтобы выбрать наиболее подходящую, вносите необходимые правки по мере роста и развития вашего бизнеса. Это поможет выйти вашей компании на новый уровень и уверенно держаться на рынке.

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*