Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

КАК НАУЧИТЬСЯ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ФИНАНСЫ?

“Think logically, don't FOMO in when everyone else is excited — be patient.” – говорили они и были правы.

Сейчас рынок имеет гораздо больше участников и гораздо больше факторов влияния, чем это было раньше. Среда, быстро меняющаяся благодаря технологическим достижениям, таким как электронная торговля, делает финансовые рынки быстрыми и нестабильными. Чтобы держать руку на пульсе и контролировать свои финансы, нужно больше сил и времени выделить для принятия рациональных решений по расходам.

FOMO (страх упустить выгоду) обычно поглощает нас и может заставить совершать нехарактерные нам поступки. Сочетание наших эмоций с финансовыми решениями может оказаться рискованной затеей.

Когда мы видим прекрасную возможность заработать больше денег, или когда друг говорит, что выиграл огромную сумму в лотерее. Наш рациональный мозг начинает игру "Прятки".

Поэтому очень важно контролировать себя, особенно если ваши решения касаются больших финансовых вложений, здесь важно просчитать все за и против. Только так можно оградить себя от необдуманных затрат и поддерживать свою финансовую устойчивость.

Деньги являются основной причиной стресса для взрослых. На самом деле почти каждый из нас в определенный момент испытывает на себе стресс из-за денег — до такой степени, что кажется лучше прятать голову в песок и вообще отказаться от новых покупок.

Когда мы думаем о разумном расходовании денег, мы обычно сосредотачиваемся на том, чтобы получить лучший товар по самой низкой цене. Мы сравниваем магазины и просматриваем все возможные акции, скидки и распродажи. Мы сосредотачиваемся на поиске специальных и ограниченных по времени предложений. Однако не стоит забывать, что покупки могут играть большую роль в жизни человека, особенно если это касается нового опыта или знаний.

Вам не обязательно быть финансовым экспертом, чтобы понимать, как обращаться с деньгами. Каждый из нас может сделать шаги, которые помогут добиться большей финансовой грамотности и свободы! Все начинается с эффективного управления деньгами.

Чтобы научиться разумно тратить деньги и распоряжаться ими, нужна практика. Сначала вам, вероятно, придется внести изменения в свой бюджет и расходы, чтобы добиться своих целей. Оставайтесь гибкими и попытайтесь сделать управление деньгами частью своей повседневной рутины — оно того стоит!

Такие простые правила как установление финансовых целей, составление реалистического бюджета и ведение учета ежедневных расходов – все это поможет быть финансово ответственным.

Существует множество правил, предназначенных для того, чтобы помочь людям управлять своими деньгами и экономить для чрезвычайных ситуациях. Каждый может выбрать наиболее подходящий способ контроля средств.

Например, существует правило бюджета 50-20-30 (или 50-30-20) – это интуитивно понятный и простой план, который поможет людям достичь своих финансовых целей.

50% – это ваши потребности, те счета, которые вы обязательно должны оплатить, это то, что необходимо для жизни. Сюда входит арендная плата, питание, страхование, медицинское обслуживание, минимальный долг и коммунальные услуги. Это ваш "маст-хэв".

30% - это ваши "хочу", все то, на что вы тратите деньги, но это не является необходимостью. Сюда входят ужин в ресторане и поход в кино, новая сумочка, билеты на спортивные соревнования, отпуск, новый электронный гаджет. Любое из этого необязательно и можно найти другую альтернативу. Вы можете тренироваться дома вместо того, чтобы ходить в спортзал, готовить дома вместо того, чтобы ходить в ресторан или смотреть спорт по телевизору вместо того, чтобы покупать билеты на игру.

Да и, наконец, попытайтесь выделить 20% своего чистого дохода на сбережения и инвестиции. Это может включать добавление средств на банковский счет и инвестирование на фондовом рынке. Вы должны иметь под рукой минимум три месяца экстренных сбережений на случай, если вы потеряете работу или случится что-то непредвиденное. После этого сосредоточьтесь на достижении других финансовых целей в будущем.

Для некоторых из нас управление деньгами кажется чем-то сложным и запутанным. Поэтому мы склонны избегать этого, пока не произойдет что-нибудь серьезное, и у нас нет другого выбора, как заняться управлением финансами.

Не ждите, пока ваши деньги выйдут из-под вашего контроля. Управлять деньгами не так уж сложно, здесь нужно желание, немного свободного времени и самоорганизация.

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*