Б Л О Г
Наши лучшие материалы в вашей почте

Стоит ли контролировать рекомендованные цены Вашего бренда?

Сегодня многие компании практикуют планирование своей ценовой политики с помощью рекомендованных цен. Но также присутствует часть компаний, которые все еще думают: «А стоит ли вводить этот показатель и что он нам даст?».

Чтобы ответить на этот вопрос для начала следует разобраться, что это такое и с какой целью устанавливается на рынке.

Рекомендованная розничная цена (РРЦ) - это цена на товар, которая считается оптимальной с точки зрения производителя или поставщика для продажи конечному потребителю.

Причиной внедрения РРЦ для бренда является необходимость контроля уровня цен и продаж в целом, что поможет избежать такого проявления недобросовестной конкуренции, как демпинг. РРЦ позволит всем партнерам получать стабильную прибыль и не зависеть от колебаний рынка.

Опасности отсутствия мониторинга РРЦ:

Снижение продавцами цен ниже рекомендованных приводит к увеличению оборота у одного игрока и вытеснению остальных, что также вносит хаос, вплоть до «обрушения» рынка.. Повышение цен выше рекомендованных без понимания рынка и эластичности спроса на каждый товар может привести к снижению объемов продаж в целом, что не выгодно ни самому продавцу, ни производителю.. Валовая прибыль и продавца, и компании производителя, может в итоге составить меньше, чем при продажах по рекомендованным ценам.

Мониторинг РРЦ жизненно важен для производителя, чтобы он мог:

  • Всегда контролировать соответствие магазинов поставленным рекомендованным ценам.
  • Иметь четкое представление о рынке в целом, на котором ведется ценовая борьба за одни и те же продукты.
  • Поддерживать свой бренд.
  • Контролировать рекламные акции и предлагаемые под брендом скидки, так как это ключевой фактор в восприятии потребителей.
  • Позиционировать себя как бренд, представляющий интерес для самих магазинов.
  • Поддерживать тесные и выгодные отношения для обеих сторон - бренда и продавца.

Как видно, процесс установки и контроля РРЦ даст вашей компании множество преимуществ!

Тем более, что его легко организовать с помощью нашего профессионального инструмента мониторинга Z-PRICE. Функциональная панель, разработанная исключительно исходя из потребностей клиентов, решит за Вас все поставленные задачи и позволит всегда держать рынок под контролем. Если Вы еще не проверили как это работает на деле – сделайте это прямо сейчас!

Контакты
Мы в социальных сетях
Остались вопросы?
Ваше имя*
Email*
Телефон*